понедельник, 26 августа 2013 г.

Самбуру

Про Самбуру писать очень непросто. Самое короткое описание впечатления от Самбуру - вштырило шо пипец.

Самбуру - это большой национальный заповедник. Там живут всякие разные зверушки, птицы и масаи. Провинция Рифт-Валли, недалеко от Рифтовой долины (о ней позже). Такой сухой отчет.

На самом деле в Самбуру ты отчетливо понимаешь, что пяти органов чувств трагически мало! Открываются чакры, третий глаз и среднее ухо.

К вечеру у меня опух глаз, который не третий, а левый. Потому что в глаз уже не помещался этот нежный желто-песочно-зелено-сине-белый цвет, эта красная земля, термитники-дворцы, дрожащая пушистая трава, огромный зеленый лес у реки Ивасо Ньиро и изысканный жираф, уже до слез не хватало зрения. Нет, конечно, глаз опух от ветра и пыли, по официальной версии, но я же знаю почему...

И запах. Никакой нос не выдержит этого обонятельного экстаза. Самбуру пахнет чем-то сладким, и пряным, и одновременно свежим. И нагретой травой, и нагретыми животными. Парфюмеры должны плакать в Самбуру, это не создать.

И вот мы после 6 часов дороги из Найроби въехали в парк. Казалось бы, устали, казалось бы, поужинать и отдохнуть. Но тут оно как наваливается разом, и вдруг ты видишь стайку бородавочников. Кто когда в зоопарке обращал внимание на вольеры с вонючими бородавочниками? А тут... Это совсем другие бородавочники! Это Пумбы! деловые толстенькие пацаны куда-то чешут. А потом - антилопа геренук, маленький жираф, который объедает кусты, стоя на задних ножках, вытянувшись в струнку. А потом крошечная антилопа дик-дик, и еще, и птицы...

И опять вот этот иннер чайлд кааак завизжит, каааак запрыгает, каааак в ладошки захлопает! Это потом, потом мы уже не останавливались у каждого водяного козла, у каждой импалы, газели и дик-дика, но сначала просто на каждую птицу реагируешь как на слетевшего к тебе ангела.

Представляете - ты останавливаешься в пяти метрах от стада огромных африканских слонов! Они копают ногой траву с корнями и пихают хоботом в свой вечно улыбающийся рот.

Или выходит к тебе из кустов невероятной красоты жираф с выражением лица Беллы Ахмадулиной. Стоит и смотрит, ресницы вниз, рожки кокетливо топорщатся. Как тут глазу не опухнуть...

Когда мы приехали в лодж (это формат дорогого жилья в нацпарках, про жилье позже), одуревшие от счастья, я уже не помнила, почему когда-то, далеко в Москве, я задавала себе вопросы - зачем мне ехать в Кению, что мне этот зоопарк. Был вопрос - как же я раньше-то без этого зоопарка?! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий