среда, 28 августа 2013 г.

В Накуру, кричали пьяные гости

Утром мы выдвинулись из Самбуру в сторону озера Накуру. Бодрые, после утреннего гейм драйва (game drive - так называют сафари в Африке, и очень точно называют). Мы еще не знали, что нас ждет 11-часовая прогулка в джипе, хехе.

Дорога, впрочем, опять была неплохая, Мозес у нас был фаст унд профешнл, так что мы легко и непринужденно проскочили город Наньоки (из которого туристы-треккеры отправляются на гору Кения, местный 5-тысячник) и заметались между полушариями. Экватор мы в этот день пересекли три раза, в конце я уже запуталась, зима у нас сейчас или лето. И опять бесконечное кино, новые и новые декорации.

Самое крутое впечатление - Рифт Валли. Рифтовая долина. Я знала, что она есть, но... Кхм.. Как бы это описать - вот ты стоишь на хлипком деревянном мостике очень высоко и смотришь вниз. Внизу долина. За которой опять высота. Эта долина, если отправиться по ней из Израиля, приведет в Мозамбик. И тут в голове начинают сдвигаться какие-то тектонические плиты, ты почти видишь, как через 3 миллиона лет, как обещано, кусок Африки отломится ровно по этой впадине и поползет куда-то по делам. Величие Земли накрывает маленькую букашечку, которая стоит со своей камеркой и хлопает, как дура, распухшим глазиком.

Остановились на обед в масайском городе Нарок. Придорожная столовка для туристов, обычный набор еды - рис, макароны, лепешки, бобы и курица (кажется, они кур убивают гранатометом, потому что мяса нет, а есть много мелких запчастей). Пока ребята покупали симку, я бродила по обочине и наблюдала за масаями. Обнаружила странную форму ушей. Многие мужчины-масаи (не все) имеют в мочках уха большую дырку. Но не носят в ней серьги, а наматывают мочку сверху на ухо. Чтоб не мешала. И нарядно, и удобно.

Потом мы долго перлись в пробке. Оказалось, что к нашему приезду водители грузовиков замутили забастовку. А полиция приехала забастовку разгонять. В общем, все начали стоять, никуда не ехать, вонять бензином и вообще вести себя кое-как. А в самом городе Накуру в этот день проходили школьные соревнования. Поэтому весь городок был забит школьными автобусами, школьниками, которые болтались туда-сюда по дорогам и интересующимися горожанами. Так что через город мы тоже пробирались долго и мучительно.

Накуру - огромное озеро, по берегами лес и поля. На смену нежного самбурского желтого пришел сочный накурский зеленый. Накуру - это носороги, зебры, фламинго, пеликаны, верветки (о да, я видела настоящие голубые яйца!), бабуины, стада буйволов и два льва. Два - потому что их туда завезли. И бросили. Почему-то львиц не завезли. Так и ходят два одиноких льва вокруг озера Накуру.

Над Накуру такой прекрасный микроклимат, что каждый день идет дождь. И озеро расползается, вода подмывает дороги. Буйволам в кайф, а так нет. Дождь не замедлил. Сначала капал, потом полил всерьез. Крышу пришлось закрыть, лило по-взрослому. Пробирались по ухабистой дороге - вверх-вниз, вверх-вниз. Несколько раз по ухабам, полностью залитым водой. Вечерело. Очень не хотелось засесть посреди лужи - в Самбуру мы застревали в песке, но там это аттракцион, потому что тут же прилетает подмога и вытягивает. А в полутемном уже лесу в луже выше днища сесть было бы очень не але. Обошлось.

Носороги, антилопы и зебры под дождем на фоне зелени - чистый импрессионизм. Мокрый рыжий лев под деревом. И садящееся солнце над озером - уууууух. Это невозможно было снять, все эти лучи сквозь лес и серебряную воду, и силуэты летящих клюшек для гольфа с большими крыльями. Но я это видела и оно во мне.

Потом был наш первый бюджетный гест-хаус. Назывался он, правда, резорт, но это был бюджетный резорт. Однако, для одной ночи не ужасный. Маленькие комнатки, зеленый двор. Умилил душ. Он был за занавеской, литься ему предлагалось на пол, но между комнатой и душевой не было никакого барьера. Сам душ, торчащий из потолка, был обмотан подозрительного вида проводами. Вспомнила отзыв на трипэдвайзоре про другой (но, видимо, похожий) гест - там писали, что все бы ничего, но душ бил током. Решила отложить эксперименты с душевым электричеством. Кроме нас, в гесте обнаружились прожорливые китайцы. В таких местах, если говорят, что ужин с 19.30 до 21.00, нужно приходить к 19.30. 10 минут промедления могут стоить вам еды.

Еда, уже привычная нам курица-рис-лепешки-макароны и в виде вишенки на торте дико пересоленный шпинат. Сыро от дождя, пронизывающе сыро. Спрятались в спасительный бар и спаслись виски. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий