вторник, 27 августа 2013 г.

Охота на леопарда

Сафари, как оказалось, развлечение дичайше азартное. Сначала ты просто сайгачишь по парку, останавливаясь у всяких симпатичных животных. Нюхаешь ветер, смотришь в релаксе на пушистую травку.. И тут по рации сообщают - ЛЕО! Это значит, что кто-то засек леопарда. А леопард - это уже не просто козлик, это огого.

Когда мы получили сигнал, сначала не поняли, что произошло, просто Мозес втопил так, что я чуть не забодала головой крышу. Дальше были отличные гонки по саванне, с прыжками на ухабах, ветер в морду, руками цепляешься изо всех сил за стойки крыши, йухууу.. Мозес хохочет - леопарда засек новичок в парке, он не может объяснить, где именно леопард. Ломимся в одну сторону, обгоняя другие джипы, пугая кур и дик-диков. Рация непрерывно что-то говорит, в рации хохот, никто не понимает, у какого такого куста сидит наш лео. Спрашиваю у Мозеса - как вообще вы объясняете друг другу, где нашли - типа мы видим у куста леопарда. И все сразу понимают, у какого куста? У тех, кто знает парк, конечно, есть ориентиры. Мы гоняли туда-сюда минут двадцать, пока наконец не прибыли к тому самому кусту.

У куста сидел лео. Он смотрел в куст. Там, вероятно, кто-то прятался. Лео по-кошачьи вытягивал шею, не обращая внимания на нас и еще восемь машин, которые выстроились в кружок. В конце концов он повел ушами и пошел. Пошел в нашу сторону, вплотную к нашей машине. Большое, мощное, яростное и свободное животное. Посмотрел мне в глаза желтыми недобрыми глазами и скрылся в сухом русле реки. Трудно объяснимое чувство - смотреть в глаза ярости.

Откуда берется этот охотничий азарт, если у тебя в руках всего лишь видеокамера? Внутренний хищник расправил ноздри - догнать, найти, ааагррррр...

Вечером мы нашли еще двух леопардов - маму с детенышем-подростком. Подросток все оглядывался на нас, как будто упрашивая мать дать ему еще минутку, чтобы посмотреть на этот зоопарк. Бодал ее в морду, а она подталкивала его прочь.

В результате наблюдений за леопардами мы немного задержались. В парках действую строгие правила - ты должен выехать до 7 вечера. Ночью начинается другая охота. На дежурство заступают рейнджеры, вооруженные не копьями, а винтовками. Охота на браконьеров, которых в парках, к сожалению, полно.

Нам нужно было быстро добраться до лоджа. И мы понеслись по ночной саванне. Это отдельный аттракцион - в свете фар носятся цесарки, дик-дики разбергаются в кусты, маленькие торопливые мангусты перебегают дорогу, то и дело кто-то вспархивает, носятся тени, прыгает в небе лежащий на спине месяц. Ух! Глаз мой окончательно опух, утром я проснулась наполовину китайцем. Это мне, впрочем, нисколько не помешало.

Утром мы уезжали из Самбуру в сторону озера Накуру. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий