среда, 28 августа 2013 г.

Масаи трут носами

Очень популярное туристическое развлечение в Кении - посещение масайской деревни. В каждой стране, по-моему, есть какие-то свои масаи, куда за деньги водят туристов. В Египте бедуины, в Лаосе - свои минорити, в Камбодже свои. Вот в Кении есть масаи.

Когда мы были в Самбуру, товарищи мои изъявили желание посетить масайскую деревню. Приперлись мы в эту деревню, там уже были какие-то белые, наблюдавшие традиционные пляски нарядных масайских женщин. По дороге Мозес рассказал, что масайские женщины добавляют в чай слоновий навоз, чтобы быть сильнее. Потому что масайская женщина должна быть сильной - вкалывает-то она. Масайские мужи пасут стада и работают в охране кемпов от бабуинов, а жинки строят в это время хатки, растят детей, носят воду, готовят еду, короче, скучать им некогда. Кроме того, если масайский муж шел-шел, да и устал, он может прыгнуть на спину масайской жене, чтобы она его незамедлительно доставила к месту отдыха. Тут без слоновьего навоза никак не обойтись. В общем, чай решили с масаями не пить.

Приехали на место, к нам тут же выдвинулись два масайских гражданина. Объяснили, что сейчас будет тур по традиционной масайской деревне, где мы увидим традиционную масайскую жизнь. Картины традиционной масайской жизни стоят 30 баксов с человека. Тут я традиционно заскучала от жадности и решила, что я лучше в машине с Мозесом регги послушаю. А Маша с Сергеем отправились.

Пока я сидела в машине, к нам пару раз приходили масайские граждане, которые строго следили, чтоб я не снимала на видео. Потому что на видео можно снимать только за 30 баксов. Впрочем, они были дружелюбны и рассказывали о своих правилах в основном Мозесу. Мозес делал вид, что спит. Со мной же вели светские беседы, улыбаясь большими желтыми зубами.

Потом приходили в избу масайские дети, второпях и без отца. Просили монету и сладостей. У меня не было ни того, ни другого, дети отвалили.

Маша с Сережей вернулись, обремененные знаниями о разных видах говна и его значении в жизни масаев. Из коровьего навоза они строят свои дома. Маша с Сережей посетили традиционный дом масая. Маша пыталась там стошниться, но ее вовремя вынесли на свежий воздух. Из ослиного навоза масаи добывают огонь. Теперь Маша с Сережей и ослом не пропадут, если надо прикурить, а зажигалка дома осталась. Козлиным навозом масаи гоняют комаров. В смысле не кидаются, а жгут. Чаю ребятам не предлагали.








Комментариев нет:

Отправить комментарий