вторник, 27 августа 2013 г.

Лоджи

В парках Кении есть два вида жилья - лоджи и кемпы. Это важно знать при планировании поездки, потому что лоджи - это дорого и круто, лоджи - это для совсем белого человека, практически альбиноса. А кемпы - это сильно дешевле, это для белого, но смуглого.

Мы в Самбуру жили в лодже. Лоджи, как правило, находятся в парке, кемпы - за воротами.
Лодж Самбуру был в парке.

Ресторанчик с видом в саванну, лаунж зона с мягкими креслами, маленький бассейн и в две стороны линией построены домики. 15 домиков в одну сторону и 15 в другую. Домик на два номера. Соломенная крыша, две громадные кровати, душ-туалет, окно во всю стену и балкон на земле.

Никаких заборов. Ты просто живешь в хижинке в парке. Утром выходишь на балкон и видишь, как антилопы идут пить к небольшому озеру. К ресторану приходят мангусты попрошайничать. Вечером пришла дикая пятнистая кошка, сверкнула глазами и шмыгнула в кусты.

Отличная кухня - шведский стол с местной, индийской, итальянской кухней. Вкусно и обжорство, конечно, неминуемо.

Довольно дорогой для Кении алкоголь. Литр вина стоил что-то типа 25 баксов. Вино было отменное, мы с Марией замечательно его кушали вечерами.

За жильцами присматривают. Носят чемоданы, официант появляется как только ты поднял голову от тарелки, в домики вечером провожает дяденька с палкой, чтобы при случае спасти белых господ от всяких напастей типа змей или мало ли кого. Ты, конечно, обязательно даешь чаевые за услуги - это, как правило, 100 шиллингов, то есть доллар.

В лоджах очень комфортно. И дорого. Особенно в Масаи Мара, где ночь в лодже стоит баксов 300, не меньше. В Самбуру было дешевле, поэтому мы решили не отказывать себе в удовольствии и заплатили за сафари на 200 баксов больше. Бюджетные кемпы в Самбуру тоже есть, так что можно сэкономить. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий